Liens d'évitement



photo

Théâtre du Capitole

Palmarès des précédentes éditions

Concours International de Chant de Toulouse 2014

Voix de Femmes
1er Grand Prix : Marion Lebègue Mezzo-soprano - France
2e Grand Prix : Hila Fahima Soprano - Israël
3e Prix : Angélique Boudeville Soprano - France

Voix d’Hommes
1er Grand Prix (à l’unanimité) : Junghoon Kim Ténor - Corée du Sud
2e Grand Prix : Petr Nekoranec Ténor - République Tchèque
3e Prix : Yu Shao ténor - Chine

Prix du public
Junghoon Kim ténor - Corée du Sud




photo © Patrice NIN


Concours International de Chant de Toulouse 2012

Voix de Femmes
1er Grand Prix : Jessica Muirhead Soprano – Royaume-Uni
2e Grand Prix : Irina Churilova Soprano – Russie
3e Prix (ex-aequo) : Eve-Maud Hubeaux Mezzo-soprano – France | Anaïs Constans Soprano – France

Voix d’Hommes
1er Grand Prix : Jootaek Kim Baryton – Corée du Sud
2e Grand Prix : Donghwan Lee Baryton – Corée du Sud
3e Prix : Zhengzhong Zhou Baryton – Chine

Prix du Centre National d’Artistes Lyriques (CNIPAL)
Oleksandr Chuvpylo Ténor – Ukraine

Prix du public
Anaïs Constans Soprano – France

Concours International de Chant de Toulouse 2010

Voix de Femmes
1er Grand Prix :Yuan-Ming Song Soprano – Chine
2e Grand Prix : Eduarda Melo Soprano – Portugal
3e Prix : Anna Kasyan Soprano – Géorgie

Voix d’Hommes
1er Grand Prix : non attribué
2e Grand Prix : Gevorg Grigoryan Basse – Russie
3e Prix : Inhui Kim Baryton – Corée

Prix du Centre National d’Artistes Lyriques (CNIPAL)
Pour la saison 2010/2011 : Gevorg Grigoryan Basse – Russie
Pour la saison 2011/2012 : Aleksandra Kubas Soprano – Pologne

Concours International de Chant de Toulouse 2008

Voix de Femmes
1er Grand Prix : Ani Sargsyan Mezzo - Arménie
2e Grand Prix : Sarah Breton Mezzo - France
3e Prix : Christina Dietzsch Soprano - Allemagne

Voix d’Hommes
1er Grand Prix : Seung-Gi Jung Baryton - Corée du Sud
2e Grand Prix : Paolo Fanale Ténor - Italie
3e Prix : Jimin Park Ténor - Corée du Sud

Concours International de Chant de Toulouse 2006

Voix de Femmes
1er Grand Prix : non attribué
2e Grand Prix : Elizabeth Donovan Soprano - Grande-Bretagne
3e Prix : Ekaterina Godovanets Soprano - Russie

Voix d’Hommes
1er Grand Prix : Song-Hu Liu Baryton - Chine
2e Grand Prix : Nabil Suliman Baryton-basse - Syrie
3e Prix : Roger Padulles Pubill Ténor - Espagne

Précédentes éditions

 1er Grand Prix Homme1er Grand Prix Femme
2004 Non décerné Ketevan Kemoklidze - Géorgie
2002 Non décerné Non décerné
2000 Byung-Woo Kong - Corée du Sud Nathalie Manfrino - France
1998 Non décerné Mariana Zvetkova - Bulgarie
1996 Chang Yong Liao - Chine Tatiana Melnitchenko - Ukraine
1995 Concours reporté Concours reporté
1994 Reda El Wakil - Egypte & Sang-Gon HM - Corée du Sud Nana Gordaze -Géorgie
1993 Yasuo Horiuchi - Japon Yolande Auyanet - Espagne
1992 Non décerné Hadar Halevi - Israël
1991 Non décerné Tatiana Zakharchuk - Russie
1990 Christopher Goldsack - Grande-Bretagne Carmen Gurban - Roumanie
1989 Igor Strunin - URSS Non décerné
1988 Dmitri Hvorostovsky - URSS Monika Cichocka - Pologne
1987 Non décerné Natalia Errasova - URSS
1986 Daniel Washington - USA Miao Quing - République populaire de Chine
1985 Chen Yu - R.P. Chine Léontina Vaduva - Roumanie
1984 Juan Carlos Morales Ferrer - Venezuela Bamba Chihiro - Japon
1983 Non décerné Teresa Ringholz - USA
1982 Janusz Niziolek - Pologne Non décerné
1981 Lawrence Bakst - USA Constance Cloward - USA
1980 Philip J. Doghan - Grande-Bretagne Non décerné
1979 Non décerné Marion V. Moore - USA
1978 Roberto Nalerio-Franchia - Uruguay Petrenka Mlalakova - Bulgarie
1977 Ion Tudoroiu - Roumanie Ludmila Chirina - URSS
1976 Non décerné Betty Lane - USA
1975 Non décerné Non décerné
1974 Pietr Gluboky - URSS Bozena Porzynska - URSS
1973 Concours reporté Concours reporté
1972 Robert Christensen - USA Nadeja Krasnaya - URSS
1971 Vatslovas Daounoras - URSS Nina Fomina - URSS
1970 Willian Parker - USA Eugenia Moldoveanu - Roumanie
1969 Lucian Marinescu - Roumanie Magdalena Cononovici - Roumanie
1968 Non décerné Stefa Popanguelova - Bulgarie
1967 Louis Hagen-William - USA Zdzislawa Donat - Pologne
1966 Georges Pappas - Grèce Alexandrina Miltcheva - Bulgarie
1965 Kazimlierz Myrlâk - Pologne Anna-Maria Hugueras-Rodriguez - Espagne
1964 Ludovico Spiess - Roumanie Viorica Cortez - Roumanie
1963 Non décerné Margaret Sun - Taïwan
1962 Ramon Calzadilla - Cuba Galina Kovalieva - URSS
1961 José Van Dam - Belgique Julia Buciuceanu - Roumanie
1960 Takao Okamura - Japon Hanna Rumowska - Pologne
1959 Rémy Corràzza - France Nadyda Kniplova - Tchécoslovaquie
1958 Antonin Svorc - Tchécoslovaquie Dories Mayes - USA
1957 Ladisleau Konya - Roumanie Galina Olenitchenko - URSS
1956 Krsa B. Krstic - Yougoslavie Jannine Panis - France
1955 Non décerné Enriqueta Tarres Rabassa - Espagne
1954 Julien Haas - Belgique Françoise Ogeas - France



Photo : Yuan-Ming Song, lauréate du Concours International de Chant de Toulouse en 2010 (Patrice Nin)