Liens d'évitement



Casse-Noisette

Ballet du Capitole

RÉSERVER EN LIGNE
 /

Ballet du Capitole


Casse-Noisette

Kader Belarbi
Théâtre du Capitole| Durée : 2h20

jeudi 21 décembre 2017 à 20h00

vendredi 22 décembre 2017 à 20h00

samedi 23 décembre 2017 à 20h00

dimanche 24 décembre 2017 à 15h00

mardi 26 décembre 2017 à 20h00

mercredi 27 décembre 2017 à 20h00

vendredi 29 décembre 2017 à 20h00

samedi 30 décembre 2017 à 20h00

dimanche 31 décembre 2017 à 15h00


Nouvelle version
Ballet en deux actes sur un livret d’Ivan Vsevolojski et Marius Petipa
d’après Histoire d’un Casse-Noisette, adaptation par Alexandre Dumas
de Casse-Noisette et le Roi des rats d’ E. T. A. Hoffmann
Création le 6 décembre 1892 au Théâtre Mariinsky de Saint-Pétersbourg

Nouvelle production

Piotr Ilitch Tchaïkovski musique
Anthony Rouchier composition et arrangements
Kader Belarbi chorégraphie et mise en scène
Antoine Fontaine décors
Lola Sergent assistante-décoratrice
Philippe Guillotel costumes
Hervé Gary lumières


Ballet du Capitole

Maîtrise du Capitole
Alfonso Caiani direction

Orchestre national du Capitole
Koen Kessels direction


À propos du programme

Tout enfant rêve que, la nuit venue, ses jouets s’animent et vivent des vies secrètes teintées de diableries et d’amusements. Dans cette version de Kader Belarbi, sur la partition de Tchaïkovski, le monde clos du pensionnat de l’acte I s’oppose aux portes du rêve qui s’ouvrent dans l’acte II. Comme dans le conte d’Hoffmann, Drosselmeyer est un personnage double. Directeur d’un pensionnat et magicien ensorceleur, il orchestre les mondes réels et imaginaires. Dans une plongée à travers les régions de l’obscur et du féerique, les enfants bravent les interdits, chassent les peurs nocturnes, ressentent leurs premières émotions, partagent les épreuves et rêvent le merveilleux. À travers un parcours initiatique, la jeune héroïne Marie entraîne son Casse-Noisette et le Club des Cinq à poursuivre une grande aventure. Un conte féerique pour les enfants comme pour les adultes. Laissez-vous émouvoir et transporter !



JPEG






Crédit Photo © Emilie Bredel



Carnet de danse
Théâtre du Capitole, 2 décembre à 18h

Conférence et rencontre
Gilbert Mayer : « Le Ballet en France »
Théâtre du Capitole, Grand foyer, 5 décembre à 18h

Atelier danse
Théâtre du Capitole, Grand foyer, 10 décembre à 14h

Danse à la Cinémathèque
Les Contes d’Hoffmann de Michael Powell et Emeric Pressburger (1951)
La Cinémathèque de Toulouse, 12 décembre à 20h30

Journée d’étude
Casse-Noisette : « Du conte au ballet, ou comment transposer le merveilleux »
Théâtre du Capitole, Grand foyer, 14 décembre de 9h à 17h

Cours de danse ouvert au public
Théâtre du Capitole, 16 décembre à 12h15
Inscription en ligne ou par correspondance auprès du service culturel

Conférence
Florence Poudru, historienne de la danse
Théâtre du Capitole, Grand foyer, 19 décembre à 18h



Piotr Ilitch Tchaïkovski musique
Kader Belarbi chorégraphie et mise en scène
Anthony Rouchier composition et arrangements
Laure Muret assistante chorégraphe
Antoine Fontaine décors
Lola Sergent assistante décors
Philippe Guillotel costumes
Hervé Gary lumières

Ballet du Capitole
Kader Belarbi direction
Maîtrise du Capitole
Alfonso Caiani direction
Orchestre national du Capitole
Koen Kessels direction musicale

Acte I

Casse-Noisette Ramiro Gómez Samón
Drosselmeyer Rouslan Savdenov
La Haute Surveillante Alexandra Surodeeva
Marie Natalia de Froberville
Le Club des Cinq
La Poupée Coccibelle Tiphaine Prévost
Lady Chattelaine Solène Monnereau
Le Criquet à lunettes Simon Catonnet
Le Robot Spoutnik Dennis Cala Valdés
Le Clown Bidibulle Philippe Solano
Les deux Chipies Manon Cazalis et Olivia Lindon
Le Méchant Martin Arroyos
Les autres Enfants Louise Coquillard, Ichika Maruyama, Pierre-Emmanuel Lauwers, Nicolas Rombaut
Les Parents Virginie Baïet-Dartigalongue, Estelle Fournier, Julie Loria, Timofiy Bykovets, Rafael Fernández Ramos
Les Araignées
La Reine des Arachnides Alexandra Surodeeva
Les Araignées mercenaires Juliette Thélin et Sofia Caminiti
Les Araignées guerrières Scilla Cattafesta, Louise Coquillard, Julie Loria, Ichika Maruyama, Karina Moreira, Yuki Ogasawara
Les Soldats
Les Soldats de plomb Amaury Barreras Lapinet, Rafael Fernández Ramos, Pierre-Emmanuel Lauwers, Nicolas Rombaut, Mohamed Sayed, Joshua Tria
Les GI’s Minoru Kaneko et Jérémy Leydier

Acte II

Les Danseurs du Jardin chimérique
Les Femmes-fleurs Manon Cazalis, Louise Coquillard, Julie Loria, Ichika Maruyama, Karina Moreira, Juliette Thélin
Les Jardiniers Martin Arroyos, Amaury Barreras Lapinet, Timofiy Bykovets, Rafael Fernández Ramos, Minoru Kaneko, Joshua Tria
Les Mondes imaginaires
Première rencontre (danse espagnole) :
Le Criquet à lunettes Simon Catonnet
Les Grenouilles espagnoles Sofia Caminiti et _ Scilla Cattafesta
Les Crapauds espagnols Jérémy Leydier et Mohamed Sayed

Deuxième rencontre (danse arabe) :
Le Calife Mille-Pattes
Drosselmeyer Rouslan Savdenov
La Poupée Coccibelle Tiphaine Prévost
Les Mille-Pattes-Bras Virginie Baïet-Dartigalongue, Dafne Barbosa, Estelle Fournier, Eléa Rousse, Martin Arroyos, Pierre-Emmanuel Lauwers, Nicolas Rombaut, Joshua Tria

Troisième rencontre (danse chinoise)
Lady Chattelaine Solène Monnereau
Les Frères siamois Minoru Kaneko et Rafael Fernández Ramos

Quatrième rencontre (danse russe)
Le Robot Spoutnik Dennis Cala Valdés
Les Baba Yaga Virginie Baïet-Dartigalongue, Olivia Lindon, Julie Loria

Cinquième rencontre (danse italienne)
Le Clown Bidibulle Philippe Solano
Les Polichinelles Manon Cazalis, Louise Coquillard, Ichika Maruyama, Karina Moreira, Yuki Ogasawara Martin Arroyos, Amaury Barreras Lapinet, Pierre-Emmanuel Lauwers, Jérémy Leydier, Nicolas Rombaut
La Reine des Flocons Alexandra Surodeeva
Les Flocons Virginie Baïet-Dartigalongue, Dafne Barbosa, Sofia Caminiti, Scilla Cattafesta, Manon Cazalis, Louise Coquillard, Olivia Lindon, Julie Loria, Ichika Maruyama, Karina Moreira, Yuki Ogasawara, Juliette Thélin
Les Lutins Martin Arroyos, Amaury Barreras Lapinet, Timofiy Bykovets, Rafael Fernández Ramos, Pierre Emmanuel Lauwers, Jérémy Leydier, Nicolas Rombaut, Mohamed Sayed
La Princesse et le Prince Natalia de Froberville et Ramiro Gómez Samón



Piotr Ilitch Tchaïkovski musique
Kader Belarbi chorégraphie et mise en scène
Anthony Rouchier composition et arrangements
Laure Muret assistante chorégraphe
Antoine Fontaine décors
Lola Sergent assistante décors
Philippe Guillotel costumes
Hervé Gary lumières

Ballet du Capitole
Kader Belarbi direction
Maîtrise du Capitole
Alfonso Caiani direction
Orchestre national du Capitole
Koen Kessels direction musicale

Acte I

Casse-Noisette Davit Galstyan
Drosselmeyer Minoru Kaneko
La Haute Surveillante Kateryna Shalkina
Marie Julie Charlet
Le Club des Cinq
La Poupée Coccibelle Tiphaine Prévost
Lady Chattelaine Solène Monnereau
Le Criquet à lunettes Simon Catonnet
Le Robot Spoutnik Dennis Cala Valdés
Le Clown Bidibulle Philippe Solano
Les deux Chipies Manon Cazalis et Olivia Lindon
Le Méchant Martin Arroyos
Les autres Enfants Louise Coquillard, Ichika Maruyama, Pierre-Emmanuel Lauwers, Nicolas Rombaut
Les Parents Virginie Baïet-Dartigalongue, Estelle Fournier, Julie Loria, Timofiy Bykovets, Rafael Fernández Ramos
Les Araignées
La Reine des Arachnides Kateryna Shalkina
Les Araignées mercenaires Juliette Thélin et Sofia Caminiti
Les Araignées guerrières Scilla Cattafesta, Louise Coquillard, Julie Loria, Ichika Maruyama, Karina Moreira, Yuki Ogasawara
Les Soldats
Les Soldats de plomb Amaury Barreras Lapinet, Rafael Fernández Ramos, Pierre-Emmanuel Lauwers, Nicolas Rombaut, Mohamed Sayed, Joshua Tria
Les GI’s Timofiy Bykovets et Jérémy Leydier

Acte II

Les Danseurs du Jardin chimérique
Les Femmes-fleurs Manon Cazalis, Louise Coquillard, Julie Loria, Ichika Maruyama, Karina Moreira, Juliette Thélin
Les Jardiniers Martin Arroyos, Amaury Barreras Lapinet, Timofiy Bykovets, Rafael Fernández Ramos, Pierre-Emmanuel Lauwers, Joshua Tria
Les Mondes imaginaires
Première rencontre (danse espagnole) :
Le Criquet à lunettes Simon Catonnet
Les Grenouilles espagnoles Sofia Caminiti et Scilla Cattafesta
Les Crapauds espagnols Jérémy Leydier et Mohamed Sayed

Deuxième rencontre (danse arabe) :
Le Calife Mille-Pattes
Drosselmeyer Minoru Kaneko
La Poupée Coccibelle Tiphaine Prévost
Les Mille-Pattes-Bras Virginie Baïet-Dartigalongue, Dafne Barbosa, Estelle Fournier, Eléa Rousse, Martin Arroyos, Pierre-Emmanuel Lauwers, Nicolas Rombaut, Joshua Tria

Troisième rencontre (danse chinoise)
Lady Chattelaine Solène Monnereau
Les Frères siamois Timofiy Bykovets et Rafael Fernández Ramos

Quatrième rencontre (danse russe)
Le Robot Spoutnik Dennis Cala Valdés
Les Baba Yaga Virginie Baïet-Dartigalongue, Olivia Lindon, Julie Loria

Cinquième rencontre (danse italienne)
Le Clown Bidibulle Philippe Solano
Les Polichinelles Manon Cazalis, Louise Coquillard, Ichika Maruyama, Karina Moreira, Yuki Ogasawara Martin Arroyos, Amaury Barreras Lapinet, Pierre-Emmanuel Lauwers, Jérémy Leydier, Nicolas Rombaut
La Reine des Flocons Kateryna Shalkina
Les Flocons Virginie Baïet-Dartigalongue, Dafne Barbosa, Sofia Caminiti, Scilla Cattafesta, Manon Cazalis, Louise Coquillard, Olivia Lindon, Julie Loria, Ichika Maruyama, Karina Moreira, Yuki Ogasawara, Juliette Thélin
Les Lutins Martin Arroyos, Amaury Barreras Lapinet, Timofiy Bykovets, Rafael Fernández Ramos, Pierre Emmanuel Lauwers, Jérémy Leydier, Nicolas Rombaut, Mohamed Sayed
La Princesse et le Prince Julie Charlet et Davit Galstyan



Piotr Ilitch Tchaïkovski musique
Kader Belarbi chorégraphie et mise en scène
Anthony Rouchier composition et arrangements
Laure Muret assistante chorégraphe
Antoine Fontaine décors
Lola Sergent assistante décors
Philippe Guillotel costumes
Hervé Gary lumières

Ballet du Capitole
Kader Belarbi direction
Maîtrise du Capitole
Alfonso Caiani direction
Orchestre national du Capitole
Koen Kessels direction musicale

Acte I

Casse-Noisette Davit Galstyan
Drosselmeyer Minoru Kaneko
La Haute Surveillante Juliette Thélin
Marie Julie Charlet
Le Club des Cinq
La Poupée Coccibelle Tiphaine Prévost
Lady Chattelaine Solène Monnereau
Le Criquet à lunettes Simon Catonnet
Le Robot Spoutnik Dennis Cala Valdés
Le Clown Bidibulle Philippe Solano
Les deux Chipies Manon Cazalis et Olivia Lindon
Le Méchant Martin Arroyos
Les autres Enfants Louise Coquillard, Ichika Maruyama, Pierre-Emmanuel Lauwers, Nicolas Rombaut
Les Parents Virginie Baïet-Dartigalongue, Estelle Fournier, Julie Loria, Timofiy Bykovets, Rafael Fernández Ramos
Les Araignées
La Reine des Arachnides Juliette Thélin
Les Araignées mercenaires Sofia Caminiti et Julie Loria
Les Araignées guerrières Virginie Baïet-Dartigalongue, Scilla Cattafesta, Louise Coquillard, Ichika Maruyama,Karina Moreira, Yuki Ogasawara
Les Soldats
Les Soldats de plomb Amaury Barreras Lapinet, Rafael Fernández Ramos, Pierre-Emmanuel Lauwers, Nicolas Rombaut, Mohamed Sayed, Joshua Tria
Les GI’s Timofiy Bykovets et Jérémy Leydier

Acte II

Les Danseurs du Jardin chimérique
Les Femmes-fleurs Manon Cazalis, Louise Coquillard, Julie Loria, Ichika Maruyama, Karina Moreira, Yuki Ogasawara
Les Jardiniers Martin Arroyos, Amaury Barreras Lapinet, Timofiy Bykovets, Rafael Fernández Ramos, Pierre-Emmanuel Lauwers, Joshua Tria
Les Mondes imaginaires
Première rencontre (danse espagnole) :
Le Criquet à lunettes Simon Catonnet
Les Grenouilles espagnoles Sofia Caminiti et Scilla Cattafesta
Les Crapauds espagnols Jérémy Leydier et Mohamed Sayed

Deuxième rencontre (danse arabe) :
Le Calife Mille-Pattes
Drosselmeyer Minoru Kaneko
La Poupée Coccibelle Tiphaine Prévost
Les Mille-Pattes-Bras Virginie Baïet-Dartigalongue, Dafne Barbosa, Estelle Fournier, Eléa Rousse, Martin Arroyos, Pierre-Emmanuel Lauwers, Nicolas Rombaut, Joshua Tria

Troisième rencontre (danse chinoise)
Lady Chattelaine Solène Monnereau
Les Frères siamois Timofiy Bykovets et Rafael Fernández Ramos

Quatrième rencontre (danse russe)
Le Robot Spoutnik Dennis Cala Valdés
Les Baba Yaga Virginie Baïet-Dartigalongue, Olivia Lindon, Julie Loria

Cinquième rencontre (danse italienne)
Le Clown Bidibulle Philippe Solano
Les Polichinelles Manon Cazalis, Louise Coquillard, Ichika Maruyama, Karina Moreira, Yuki Ogasawara Martin Arroyos, Amaury Barreras Lapinet, Pierre-Emmanuel Lauwers, Jérémy Leydier, Nicolas Rombaut
La Reine des Flocons Juliette Thélin
Les Flocons Virginie Baïet-Dartigalongue, Dafne Barbosa, Sofia Caminiti, Scilla Cattafesta, Manon Cazalis, Louise Coquillard, Olivia Lindon, Julie Loria, Ichika Maruyama, Karina Moreira, Yuki Ogasawara, Eléa Rousse
Les Lutins Martin Arroyos, Amaury Barreras Lapinet, Timofiy Bykovets, Rafael Fernández Ramos, Pierre Emmanuel Lauwers, Jérémy Leydier, Nicolas Rombaut, Mohamed Sayed
La Princesse et le Prince Julie Charlet et Davit Galstyan



Piotr Ilitch Tchaïkovski musique
Kader Belarbi chorégraphie et mise en scène
Anthony Rouchier composition et arrangements
Laure Muret assistante chorégraphe
Antoine Fontaine décors
Lola Sergent assistante décors
Philippe Guillotel costumes
Hervé Gary lumières

Ballet du Capitole
Kader Belarbi direction
Maîtrise du Capitole
Alfonso Caiani direction
Orchestre national du Capitole
Koen Kessels direction musicale

Acte I

Casse-Noisette Rouslan Savdenov
Drosselmeyer Minoru Kaneko
La Haute Surveillante Juliette Thélin, Marie Natalia de Froberville
Le Club des Cinq
La Poupée Coccibelle Tiphaine Prévost
Lady Chattelaine Solène Monnereau
Le Criquet à lunettes Simon Catonnet
Le Robot Spoutnik Dennis Cala Valdés
Le Clown Bidibulle Philippe Solano
Les deux Chipies Manon Cazalis et Olivia Lindon
Le Méchant Martin Arroyos
Les autres Enfants Louise Coquillard, Ichika Maruyama Pierre-Emmanuel Lauwers, Nicolas Rombaut
Les Parents Virginie Baïet-Dartigalongue, Estelle Fournier, Julie Loria, Timofiy Bykovets, Rafael Fernández Ramos
Les Araignées
La Reine des Arachnides Juliette Thélin
Les Araignées mercenaires Sofia Caminiti et Julie Loria
Les Araignées guerrières Virginie Baïet-Dartigalongue, Scilla Cattafesta, Louise Coquillard, Ichika Maruyama, Karina Moreira, Yuki Ogasawara
Les Soldats
Les Soldats de plomb Amaury Barreras Lapinet, Rafael Fernández Ramos, Pierre-Emmanuel Lauwers, Nicolas Rombaut, Mohamed Sayed, Joshua Tria
Les GI’s Timofiy Bykovets et Jérémy Leydier

Acte II

Les Danseurs du Jardin chimérique
Les Femmes-fleurs Manon Cazalis, Louise Coquillard, Julie Loria, Ichika Maruyama, Karina Moreira, Yuki Ogasawara
Les Jardiniers Martin Arroyos, Amaury Barreras Lapinet, Timofiy Bykovets, Rafael Fernández Ramos, Pierre-Emmanuel Lauwers, Joshua Tria
Les Mondes imaginaires
Première rencontre (danse espagnole) :
Le Criquet à lunettes Simon Catonnet
Les Grenouilles espagnoles Sofia Caminiti et Scilla Cattafesta
Les Crapauds espagnols Jérémy Leydier et Mohamed Sayed

Deuxième rencontre (danse arabe) :
Le Calife Mille-Pattes
Drosselmeyer Minoru Kaneko
La Poupée Coccibelle Tiphaine Prévost
Les Mille-Pattes-Bras Virginie Baïet-Dartigalongue, Dafne Barbosa, Estelle Fournier, Eléa Rousse, Martin Arroyos, Pierre-Emmanuel Lauwers, Nicolas Rombaut, Joshua Tria

Troisième rencontre (danse chinoise)
Lady Chattelaine Solène Monnereau
Les Frères siamois Timofiy Bykovets et Rafael Fernández Ramos

Quatrième rencontre (danse russe)
Le Robot Spoutnik Dennis Cala Valdés
Les Baba Yaga Virginie Baïet-Dartigalongue, Olivia Lindon, Julie Loria

Cinquième rencontre (danse italienne)
Le Clown Bidibulle Philippe Solano
Les Polichinelles Manon Cazalis, Louise Coquillard, Ichika Maruyama, Karina Moreira, Yuki Ogasawara Martin Arroyos, Amaury Barreras Lapinet, Pierre-Emmanuel Lauwers, Jérémy Leydier, Nicolas Rombaut
La Reine des Flocons Juliette Thélin
Les Flocons Virginie Baïet-Dartigalongue, Dafne Barbosa, Sofia Caminiti, Scilla Cattafesta, Manon Cazalis, Louise Coquillard, Olivia Lindon, Julie Loria, Ichika Maruyama, Karina Moreira, Yuki Ogasawara, Eléa Rousse
Les Lutins Martin Arroyos, Amaury Barreras Lapinet, Timofiy Bykovets, Rafael Fernández Ramos, Pierre Emmanuel Lauwers, Jérémy Leydier, Nicolas Rombaut, Mohamed Sayed
La Princesse et le Prince Natalia de Froberville et Rouslan Savdenov



Informations